Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2003 год. Том 9

Вазонит ретард в лечении больных с перемежающейся хромотой при облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей

А.В. Покровский, А.В. Чупин, А.А. Калинин, А.А. Маркосян, К.С. Замский, Р.В. Колосов

Институт хирургии им. А.В. Вишневского РАМН, Москва, Россия

Статья посвящена открытому несравнительному исследованию эффективности Вазонит-ретарда® при лечении перемежающейся хромоты у больных с артериальной патологией. В Институте хирургии им. А.В.Вишневского РАМН и в 20 сосудистых отделениях России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Пермь, Ярославль, Волгоград, Омск, Иркутск, Челябинск, Воронеж, Ростов-на-Дону, Екатеринбург) было проведено двухмесячное исследование эффективности и переносимости Вазонит-ретарда®. В исследовании приняло участие 25 пациентов, лечившихся в Институте хирургии им. А.В.Вишневского РАМН, и 348 пациентов, леченных на базе 20 сосудистых отделений России. Основным критерием включения в исследование было наличие у больного перемежающейся хромоты, соответствующей ишемии конечности IIА и IIБ степеней по классификации А.В.Покровского. Лечение препаратом Вазонит-ретард® проводилось амбулаторно в течение 2 месяцев в суточной дозе 1200 мг.

После проведенного лечения лодыжечно-плечевой индекс по задней большеберцовой артерии и артерии тыла стопы увеличился более чем на 17% в группе, леченной в Институте хирургии и более чем на 21,5% в группе мультицентрового исследования. Минимальная дистанция безболевой ходьбы увеличилась на 60% и 115% соответственно. Максимальная дистанция безболевой ходьбы возросла на 37,7% и 98,4%, соответственно. Отмечено снижение интенсивности боли (по шкале боли) на 25% в группе, наблюдавшейся в Институте хирургии, и на 36,1% в группе мультицентрового исследования. Осложнений, приведших к отмене препарата, не наблюдалось.

Таким образом, принимая во внимание клинические данные и результаты инструментальных методов диагностики, необходимо признать, что препарат Вазонит-ретард® является эффективным лечебным препаратом у пациентов, страдавших перемежающейся хромотой.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: пентоксифиллин, перемежающаяся хромота, мультицентровое исследование.

Стр. 19