Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2005 год. Том 11

Современные взгляды на диабетическую ангиопатию нижних конечностей (эпидемиология, факторы риска, этиопатогенез, атеросклероз при сахарном диабете). Часть I

Р.З. Лосев, А.Н. Куликова

Саратовский государственный медицинский университет, Саратов, Россия

Сахарный диабет в настоящее время является одной из важнейших проблем современной медицины. В обзоре представлен анализ данных литературы по проблеме поражения сосудов при сахарном диабете. Рассмотрены вопросы эпидемиологии сахарного диабета и частоты патологии сосудов у пациентов с нарушениями углеводного обмена. Изложена характеристика основных этиопатогенетических аспектов возникновения диабетических ангиопатий с учетом наиболее современных исследований по данной тематике.

Особое внимание уделено развитию атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей на фоне сахарного диабета. Рассмотрены наиболее важные причины инициации и активизации процесса поражения сосудистой стенки и образования атеросклеротических бляшек у пациентов с диабетом. Изучение факторов риска патологии сосудов с определением наиболее существенных имеет огромное значение, как для профилактики, так и для рационального патогенетического лечения данной патологии, а также для улучшения результатов хирургического лечения атеросклеротических окклюзий на фоне сахарного диабета.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: сахарный диабет, атеросклероз, ангиопатии, нижние конечности.

Стр. 14