Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2006 год. Том 12

12-летний опыт использования биопротезов для замещения инфраингвинальных артерий

Л.С. Барбараш, С.В. Иванов, И.Ю. Журавлева, А.И. Ануфриев, Я.В. Казачек, Ю.А. Кудрявцева, М.Г. Зинец

Государственное учреждение – Научно-производственная проблемная лаборатория реконструктивной хирургии сердца и сосудов с клиникой СО РАМН, Кемерово, Россия

Продемонстрированы результаты применения 315 биопротезов из внутренней грудной артерии крупного рогатого скота, обработанной 5%-ным раствором диэпоксида (коммерческое название "КемАнгиопротез"), для реконструкции инфраингвинальных артерий. Первичная проходимость "КемАнгиопротезов" в сроки до 8 лет в бедренно-подколенной позиции выше щели коленного сустава составила 37,5% (n=239), в бедренно-подколенной ниже щели – 7,4% (n=52), а в сроки до 4,5 лет в бедренно-берцовой позиции – 14,9% (n=24). Показатели первичной проходимости "КемАнгиопротезов" достоверно хуже при наличии плохих путей "оттока" на голени, критической ишемии нижних конечностей, при формировании анастомозов с артериями реципиентами по типу "конец-в-бок", а также у больных с сопутствующей ишемической болезнью сердца (ИБС) и артериальной гипертонией (АГ). При использовании "КемАнгиопротезов" не выявлено каких-либо новых или неизвестных осложнений. Среди осложнений преобладали тромбозы (45,1% случаев). Инфекционные осложнения наблюдались в 4,1%, кровотечения – в 1% и биодеградация в виде аневризм и эктазий – в 1,9% случаев.

Показаниями к использованию "КемАнгиопротезов" следует считать отсутствие или непригодность аутовены в условиях тяжелой ишемии конечности, несущей угрозу ампутации, а также одномоментную двухэтажную реконструкцию артерий у больных с острой или хронической ишемией III-?IY степени. Кроме того, "КемАнгиопротезы" могут успешно применяться при первичных бедренно-подколенных реконструкциях выше щели.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: нижние конечности, ишемия, артерии, биопротезирование, "КемАнгиопротезы".

Стр. 91-97