Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2012 год. Том 18

Клинический пример оперативного вмешательства на ранее стентированной периферической артерии у пациента с критической ишемией нижних конечностей

Таричко Ю.В.1, Зудин А.М.1, Шугушев З.Х.1, Учкин И.Г.2, Талов Н.А.1, Хмырова А.В.1

1) Кафедра Госпитальной хирургии с курсом детской хирургии РУДН на  базе ЦКБ №2 ОАО «РЖД» им. Н.А. Семашко
2) Отдел хирургии сосудов и ангиосексологии ПМГМУ им. И.М. Сеченова на базе ЦКБ №2 ОАО «РЖД» им. Н.А. Семашко, Москва, Россия

Проблема открытой хирургии периферических артерий после проведения интервенционных вмешательств представляет в настоящее время значительный интерес. Это связано как с развитием рентгенэндоваскулярных технологий с одной стороны, так и с тем, что далеко не всегда есть возможность их применения.

В настоящее время можно выделить немногочисленную группу пациентов, перенесших баллонную ангиопластику и стентирование артериального сегмента с последующей открытой операцией. Особый интерес представляют пациенты с критической ишемией нижних конечностей. Результатов рандомизированных исследований, посвященных этой проблеме, в настоящее время не опубликовано.

В сообщении представлено клиническое наблюдение пациента, неоднократно перенесшего интервенционные лечебные процедуры, в том числе стентирование подвздошно-бедренного сегмента. Последующее развитие критической ишемии нижних конечностей потребовало срочного проведения реваскуляризации открытым способом на ранее стентированных сосудах. Период послеоперационного наблюдения пациента составляет более года.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: критическая ишемия нижних конечностей, эндоваскулярные ангиопластика и стентирование, тромбэктомия.

Стр. 137-140