Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2012 год. Том 18

Внутриартериальная тромболитическая терапия ишемических осложнений диабетической ангиопатии конечностей

Беляев А.Н., Павелкин А.Г., Родин А.Н.

Кафедра общей хирургии и анестезиологии имени Н.И. Атясова ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», Саранск, Россия

На основании анализа показателей гемостаза, свободнорадикального окисления и эндогенной интоксикации оценивали эффективность внутриартериального введения урокиназы медак при осложненных формах диабетической ангиопатии нижних конечностей.

Оценены результаты лечения 32 больных с осложненными формами диабетической ангиопатии конечностей на фоне базисной терапии и 30 пациентов, в комплексную терапию которых включено внутриартериальное введение тромболитического препарата – урокиназы медак. Изучены показатели гемостаза, эндогенной интоксикации, свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты.

При поступлении больных в стационар были отмечены сдвиги коагулограммы в сторону гиперкоагуляции. В группе больных, получавших внутриартериальное введение урокиназы, исследуемые показатели на 20 сутки лечения по сравнению с базисной терапией возрастали: показатели свертываемости – на 6% (р<0,05), активированного частичного тромбопластинового времени – на 14,8% (p<0,01), тромбинового времени – на 9,2% (p<0,01), антитромбина III – на 7% (p<0,001). Уровень фибриногена уменьшился на 9% (p<0,05), концентрация малонового диальдегида – на 30% (p<0,001), концентрации каталазы и супероксидисмутазы повысились на 55% (p<0,001) и 42,6% (p<0,05). Эффективная концентрация альбумина к 20-м суткам возросла до 42,03±0,36 г/л и была на 5% выше, в сравнении с базисной терапией (p<0,005). Индекс токсичности снизился до 0,04±0,1 – на 50% меньше, чем после базисного лечения.

Внутриартериальное введение урокиназы медак в лечении диабетической ангиопатии конечностей существенно нормализует повышенные процессы коагуляции, при этом снижается интенсивность процессов свободнорадикального окисления с последующим возрастанием концентрации ферментов антиоксидантной защиты и уменьшением выраженности эндогенной интоксикации.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: диабетическая ангиопатия, урокиназа, внутриартериальный гемостаз, эндогенная интоксикация, свободнорадикальное окисление.

Стр. 13-17