Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2014 год. Том 20

Первый опыт применения стента SUPERA Veritas при лечении пациентов с заболеваниями артерий нижних конечностей

Ерошкин И.А., Ерошенко Ан.В., Ерошенко Ал.В., Молокопой С.Н.

Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения Филиала №3 ФГКУ 3-й Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского Минобороны России», Одинцово, Россия

Эндоваскулярные вмешательства все чаще используются для лечения пациентов с поражениями артерий бедренно-подколенного сегмента. Важную роль в расширении показаний к использованию эндоваскулярного метода лечения играет совершенствование рентгенохирургического инструментария. Имплантация стентов в артерии этого сегмента стала стандартным вмешательством, результаты которого являются отправной точкой для сравнения с результатами других методов рентгенэндоваскулярной реваскуляризации.

Стент SUPERA Veritas является первым нитиноловым плетеным стентом, не подверженным переломам за счет особой технологии изготовления. Результаты многоцентровых рандомизированных исследований свидетельствуют о хорошем клиническом эффекте при восстановлении просвета артерий бедренно-подколенного сегмента. Показатель первичной проходимости стента, по данным европейских и американских исследователей, находится в диапазоне от 79,2% до 87,7%, что сопоставимо с показателем первичной проходимости нитиноловых стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием.

В статье изложен первый опыт применения данного стента в России, отражены особенности его имплантации, а также описаны клинические наблюдения с использованием стента в артериях бедренно-подколенного сегмента у пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей и сахарным диабетом; приведены данные о проходимости стента через год после имплантации по результатам неинвазивных исследований.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: SUPERA Veritas, ишемия нижних конечностей, поверхностная бедренная артерия, подколенная артерия, переломы стента.

Стр. 81-86