Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2015 год. Том 21

Иммунокоррекция в комплексной профилактике ранних послеоперационных осложнений у больных с системными васкулитами

Андриевских И.А.1, Омельянюк М.Ю.2

1) Кафедра госпитальной хирургии, Южно-Уральский Государственный медицинский университет Минздрава РФ,
2) Отделение сосудистой хирургии №1, Областная клиническая больница, Челябинск, Россия

Изучены особенности иммунного статуса у ангиохирургических больных с системными васкулитами, а также возможности иммунодиагностики и иммунокоррекции в профилактике ранних коагулопатических и репаративных осложнений после ангиохирургических вмешательствах у больных данного профиля.

Всего 172 ангиохирургических больных с системными васкулитами были разделены на две группы в зависимости от применяемых методов предоперационной подготовки. В первой (основной) группе (n=81) предоперационная подготовка проводилась с использованием иммуносупрессивной терапии гормонами и цитостатиками по назначению ревматолога. Во второй (основной) группе (n=91) вместо гормонов и/или цитостатиков применялась предложенная четырехкомпонентная иммунокоррекция, включающая различные комбинации коррекции образа жизни, использования иммуномодуляторов антиоксидантной направленности, плазмафереза и внутривенного введения иммуноглобулинов.

Установлено, что использование метода иммунокоррекции позволяет достичь хорошего противовоспалительного эффекта у ангиохирургических больных с системными васкулитами, избежав при этом негативных последствий иммуносупрессии. Разработанный метод иммунокоррекции позволяет уменьшить количество ранних послеоперационных коагулопатических и репаративных осложнений у ангиохирургических больных в сравнении с терапией гормонами и/или цитостатиками.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: васкулит, иммунный статус, иммуносупрессия, иммунокоррекция, послеоперационные осложнения.

Стр. 21-25