Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2016 год. Том 22

Диагностика ИБС перед операциями на некоронарных артериальных бассейнах

Барбараш Л.С., Сумин А.Н.

Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, Кемерово, Россия

У больных некоронарным атеросклерозом сопутствующее поражение коронарных артерий выявляется в 25-90% случаев и является существенным фактором, ухудшающим прогноз. Частным случаем данной проблемы является развитие кардиальных осложнений при операциях на некоронарных артериальных бассейнах. Поэтому определение оптимальной тактики по диагностике ишемической болезни сердца (ИБС) у больных указанной категории остается актуальной проблемой кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии. Современные подходы к решению этой проблемы рассматриваются в Европейских и международных рекомендациях.

Основой предоперационной диагностики является пошаговый алгоритм, он удобен для практического использования, позволяет избежать ненужных диагностических процедур при низком риске кардиальных осложнений, но у пациентов с исходно более высоким риском кардиальных осложнений при сосудистых операциях применение этого алгоритма не позволяет выявить пациентов с бессимптомным поражением коронарных артерий.

В представленном обзоре авторы подробно рассматривают вопросы диагностики ИБС у больных перед операциями на некоронарных артериальных бассейнах, опираясь как на собственные исследования, так и на критический анализ данных мировой литературы.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: диагностика ИБС, кардиальные осложнения, некардиальные операции.

Стр. 188-195