Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2016 год. Том 22

Бесконтрастная МР-флебография как метод скрининга флеботромбозов и экстравазальной компрессии нижней полой вены и ее бассейна

Шебряков В.В.1,2, Кармазановский Г.Г.1, Стойко Ю.М.2, Мазайшвили К.В.2, Лютаревич Д.К.1, Ким С.Ю.1, Фельдшеров М.В.1, Яшкин М.Н.2

1) Медицинский диагностический центр «Рэмси-диагностика»,
2) Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова, Москва, Россия

Цель исследования: оценка возможностей и определение диагностической значимости методики бесконтрастной магнитно-резонансной флебографии (МР-флебографии) в диагностике заболеваний нижней полой вены (НПВ) и ее бассейна.

Представлен опыт обследования 74 пациентов в двух лечебно-диагностических учреждениях: Национальном медико-хирургическом центре им. Н.И. Пирогова и МДЦ «Ремси-диагностика». Исследования проведены на магнитно-резонансных томографах Philips Intera Nova и GE Optima MR360, с использованием специального протокола бесконтрастной МР-флебографии в последовательностях на свободном дыхании, с последующими 3D-реконструкцией и обработкой полученных изображений в виде MIP и 3D.

Согласно полученным результатам наш метод позволяет визуализировать анатомический ход сосудов бассейна НПВ, взаимоотношение со смежными структурами и костными элементами, определить локализацию тромба, его протяженность, диаметр сосуда и степень его сужения на уровне поражения, а также оценить коллатеральный отток без контрастного усиления. Чувствительность метода при тромбозе вен бассейна НПВ составила 92%, специфичность – 90%. Таким образом, бесконтрастная МР-флебография является наиболее оптимальным скрининговым методом в диагностике причин экстра- и интравазальной патологии НПВ и ее бассейна наряду с ультразвуковым исследованием (УЗИ), контрастной флебографией, компьютерной (КТ) и магнитно-резонансной (МРТ) томографией с контрастным усилением, не требующим применения контрастного препарата, недлительной по времени и абсолютно безопасной процедурой.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: нижняя полая вена, тромбоз вен, МР-флебография.

Стр. 55-60