Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2019 год. Том 25

Ретроспективный анализ результатов использования цианакрилатной композиции для облитерации варикозных вен

Санников А.Б., Емельяненко В.М.

Кафедра дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва–Владимир, Россия

Метод цианакрилатной облитерации варикозных вен рассматривается сегодня в качестве возможной альтернативы традиционным методам термической облитерации. Одним из существенных преимуществ этого метода является отсутствие необходимости проведения тумесцентной анестезии.

За период с 1995 по 2002 гг. цианакрилатная облитерация варикозно измененных вен была проведена у 96 больных с клинической оценкой частоты осложнений и эффективности в различные временные периоды, максимальный срок наблюдения составил 3 года. Помимо клинической оценки результатов, представлены данные гистологических исследований морфологических изменений, происходящих в стенке вены и ее просвете после введения цианакрилатного соединения на 3, 7, 10, 14, 21, 30 и 90 сутки.

Сделан вывод о целесообразности проведения проспективных исследований по использованию различных клеевых композиций как зарубежного, так и отечественного производства с целью определения всех преимуществ и недостатков этой группы химических веществ для более успешного и широкого их внедрения в клиническую практику современной флебологии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: варикозная болезнь, эндовенозная облитерация, цианакрилатный гель, нетермальная облитерация.

Стр. 93-98