Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2019 год. Том 25

Угрожающая парадоксальная эмболия, массивная окклюзия легочной артерии: стратификация риска, тактика лечения

Медведев А.П.1, Иванов Л.Н.1, Широкова О.Р.2, Широков А.М.2, Калинина М.Л.2, Федоров С.А.1,2, Юрасова Е.В.2, Аржанов Н.Б.1

1) Приволжский исследовательский медицинский университет Минздрава России,
2) Специализированная кардиохирургическая клиническая больница, Нижний Новгород, Россия

В статье приводится клиническое наблюдение пациента с тромбоэмболией легочной артерии, с флотирующим тромбом в общей бедренной вене, в правом предсердии, пролабирующим в правый желудочек и распространяющимся через открытое овальное окно в левое предсердие, что представляет угрозу парадоксальной эмболии. По данным эхокардиографии: среднее давление в легочной артерии равно 56 мм рт. ст., выявлена дилатация правого предсердия и правого желудочка. Пациенту выполнена одномоментная тромбэктомия из общей бедренной вены, из правого, левого предсердий и легочной артерии в условиях кардиоплегии, а также произведено лигирование поверхностной бедренной вены. Послеоперационный период протекал без осложнений. Пациент выписан на 15 сутки после операции, давление в легочной артерии составило 38 мм рт. ст.

Кроме того, в статье осуществляется анализ современных литературных данных, клинических рекомендаций и мнений экспертов по тактике лечения этой сложной патологии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: флотирующий тромб, тромбэктомия, тромбоэмболия легочной артерии, открытое овальное окно, угрожающая парадоксальная эмболия.

Стр. 158-164