Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2019 год. Том 25

Можно ли продлить додиализный период при IV стадии хронической болезни почек?

Вачев А.Н., Фролова Е.В., Каменев Е.В.

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России, Самара, Россия

В работе проведен анализ результатов лечения 29 больных с IV стадией хронической болезни почек (ХБП), обусловленной ишемической нефропатией. Все больные имели стенозы почечных артерий более 80%, снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) менее 30 мл/мин/1,73 м2 и расценивались нефрологами как потенциальные кандидаты на программный гемодиализ. После подготовки, направленной на профилактику контраст-индуцированной нефропатии, всем больным было выполнено стентирование стенозированных почечных артерий. В раннем послеоперационном периоде у 21 больного была отмечена стабилизация СКФ с тенденцией к увеличению. Острая почечная недостаточность развилась у одной больной, что потребовало проведения заместительной почечной терапии методом гемодиализа.

За период наблюдения от 1 года до 5 лет у 26 больных отсутствовало прогрессирование азотемии. У 15 больных ХБП перешла в III стадию (p<0,005). У 23 пациентов (84%) за период наблюдения не развилось новых кардиоваскулярных событий.

Таким образом, выполнение реваскуляризации почек при выявленном стенозе почечной артерии более 80% у больных ХБП IV способствует продлению бездиализного периода.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: стеноз почечных артерий, хроническая болезнь почек, ишемическая нефропатия, диализ, стентирование почечных артерий.

Стр. 177-180