Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2021 год. Том 27

Алгоритм ультразвукового исследования проходимости венозных стентов

Игнатьев И.М., Ахметзянов Р.В.

Кафедра сердечно-сосудистой и эндоваскулярной хирургии, Казанский государственный медицинский университет Минздрава России, Казань, Россия

В статье анализируются результаты ультразвукового исследования проходимости венозных стентов, имплантированных у 86 пациентов с обструктивными поражениями илиофеморального сегмента глубоких вен.

Авторами предложен алгоритм триплексного сканирования, позволяющий оптимизировать ультразвуковое исследование и повышающий точность оценки состояния стента и проходимости стентированных сегментов вен.

Первым этапом предлагается исследовать состояние стентированного венозного сегмента в режиме серошкального сканирования (В-режим). Для этого проводили исследование в продольной и поперечной проекциях. Это позволяет определить качественное состояние стента в виде наличия либо отсутствия его миграции и деформации, полноты раскрытия, экстравазальной компрессии.

Вторым этапом следует выполнять локацию венозного стента в режиме цветового допплеровского кодирования (CD-режим), что дает возможность оценить его проходимость.

Третьим этапом осуществляется исследование в спектральном допплеровском режиме с применением дистальной компрессионной пробы. Наличие фазного, синхронизированного с дыханием кровотока на допплерограмме с усилением его линейной скорости проксимальнее стента при дистальной компрессии (положительная компрессионная проба) свидетельствует об отсутствии обструктивных изменений в просвете стента. Определение скорости кровотока позволяет судить о его проходимости либо изменениях стенотического характера. Монофазный низкоскоростной кровоток в ипсилатеральной общей бедренной вене также может косвенно указывать на нарушения проходимости стента (выраженный стеноз, тромбоз, окклюзия).

Предложенный алгоритм ультразвукового триплексного исследования проходимости венозных стентов может применяться в амбулаторных условиях многократно и безопасно для пациента.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: обструкция илиофеморального сегмента, венозное стентирование, алгоритм ультразвукового исследования, проходимость венозных стентов, ультразвуковое триплексное сканирование.

Стр. 48-51