Обсуждаем тему
«Сокращение коечного фонда. Вред или благо?»

25 октября 2013 г.

Результаты прошлого голосования можно посмотреть здесь.

По сообщению РИА «Новости», 15 октября 2013 года, на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что эффективное перераспределение средств позволит сэкономить не менее 103 миллиардов рублей за три года.

Она напомнила, что в настоящее время в отрасли идет перераспределение средств и налаживание иных подходов к стационарному лечению пациентов. "Мы планируем создавать койки долечивания, реабилитации и будем создавать сети социальных гостиниц при дневных стационарах", - сказала Скворцова. По ее словам, часть скорой помощи переходит в неотложную, увеличивается объем дневных стационаров, объем амбулаторно-поликлинической помощи.

Нам интересно ваше мнение: готово ли амбулаторное звено к увеличению нагрузки? Есть ли вообще смысл в сокращении коечного фонда больниц? И если сокращать, то что: общетерапевтические койки или профилированные?

3.23%
 

25.81%
 

70.97%
 

Всего проголосовали 62 человек(а)


Комментарии к публикации

Рейтинг публикации:

0/5  (нет оценок)


Владимир (28-10-13, 17:33)

Сокращать может и надо, но надо все же и о людях думать. Многоие в районном звене даже примитивную амбулаторную помощь получить не могут, отсюда и "лишние" койки. Ну а в целом то, что мы имеем - бездарная деятельность, которая медленно, но верно вымывает бесплатную медицинскую помощь населению.

Дмитрий (28-10-13, 22:13)

Гигантская страна! Огромные расстояния. Всегда будет иметь место статистическая "вилка" учёта коечного фонда на душу населения/площадь поверхности суши; программа организации "тяжёлой" мобильной высокотехнологичной мед.помощи. Дорого? А как же! Опыт есть.

Андрей Евгеньевич (29-10-13, 15:33)

Как-то хотелось бы сначала врачей из больниц в амбулатории (постороенные там, где их не хватает и оснащенные) перевести, а потом уж и койки сокращать. А то сейчас получится толпа сокращенных врачей, пытающихся куда-то пристроиться - с одной стороны, и толпа пациентов, пытающихся хоть как-то полечиться.

Анатолий (29-10-13, 15:43)

Вот мне интересно, это каких это профильных коек у нас много? Причем так много, что их надо закрыть, а гостиницы для родственников - открыть. А то у нас гостиниц мало. Вот сказали бы мне: тер. койки сокращаем, бесплатные хосписы открываем. Или делаем геронтологию специальностью и отдаем под нее часть коечного фонда. И я бы, наверное, согласился. А отдать бесплатные места под гостиницы и реабилитационные центры (что-то мне подсказывает - не бесплатные) - ну это совсем ни в какие ворота

Валерий (09-11-13, 17:02)

Чуется мне, Анатолий раскусил истинные "благородные" порывы слуг народа. Согласен я с ним. Ну не было еще реформ, от которых они финансово пострадали, а "хозяевам" жизни (то есть нам с вами) стало жить лучше! Последняя реформа - больницы оснастили хорошо, спору нет! А сколько при этом начальники деньжат нагрели? Путин тогда ругался: что ж вы, ребята, томографы по таким дорогим ценам закупили, когда они значительно дешевле есть! Могли бы несколько сотен миллиардов сэкономить! Опустили ребята глаза в пол - стыдно им... Пожурил ВВ их - обещали больше с денежками не хулиганить... А знал бы ВВ, что к тому же это аппаратура с выработанным ресурсом... (мне рентгенологи рассказывали). Мое твердейшее убеждение - любая реформа - это "осваивание" очередной суммы денег. Настоящая реформа - повышение оплаты труда обыкновенного врача не менее чем в десять раз (на самом деле это совсем не много - столько получает обыкновенный главный врач) и создание конкуренции за рабочее место. Всё само заработает.

Арина (15-11-13, 16:01)

Ну а то он не знает, конечно, что происходит. Песков "не доложил". Ага.

Игорь Сергеевич (15-11-13, 16:08)

Нет, а зачем нужны эти койки, на которые приходят бабушки и дедушки не потому, что больны, а потому, что им отлежаться нужно где-то? Правильно все. Больницы для больных, социальные учереждения - для тех, кому просто необходим уход и минимальная медицинская помощь. И правильно, что они платные. Родственники не могут или не хотят ухаживать - пожалуйста, заплатите и уход будет. А то привыкли к халяве.

Арина (15-11-13, 16:10)

А если родственников нет?

Игорь Сергеевич (15-11-13, 16:12)

И что, если родственников нет - значит, в больнице нужно находиться?

Эмма (05-12-13, 18:34)

Даже те кто не имеет родственников получают пенсию и социальные отчисления государства. Наверно на эти деньги можно организовать питание и уход за нуждающимися . А в том случае когда родственники не ухаживают за пациентом больница должна иметь право или брать оплату за счет пенсии и социальных отчислений или переводить в специализированное учереждение по уходу с оплатой из тех же источников.