Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2016 год. Том 22

Качество жизни больных с венозным тромбозом при различных вариантах антикоагулянтной терапии

Калинин Р.Е., Сучков И.А., Пшенников А.С., Агапов А.Б.

Рязанский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова, Рязань, Россия

С помощью опросника CIVIQ исследовано качество жизни больных с тромбозом глубоких вен нижних конечностей при различных вариантах антикоагулянтной терапии. В исследование включено 170 больных, которые в зависимости от варианта антикоагулянтной терапии были разделены на 3 группы: 1 группа (48 человек) – больные принимали Ривароксабан (Ксарелто) в качестве монотерапии; 2 группа (73 человека) – пациенты получали низкомолекулярный гепарин (эноксапарин натрия) с последующим подбором дозы варфарина; 3 группа (49 человек) – пациенты получали низкомолекулярный гепарин с последующим приемом Ривароксабана (Ксарелто).

Суммарное значение уровня качества жизни во всех группах имело тенденцию к восстановлению. Однако у пациентов, принимавших варфарин в амбулаторном периоде, наблюдалась отрицательная динамика к 6 месяцу лечения. Выявлено, что качество жизни по всем параметрам выше у больных, принимающих ривароксабан (ксарелто), чем у получавших лечение варфарином.

Показатели физического компонента здоровья зависят от степени реканализации вен. Через 6 месяцев антикоагулянтной терапии у больных, принимавших Ривароксабан (Ксарелто) (1 и 3 группы), хорошая реканализация отмечена в 87,5 и 87,7% случаев соответственно, а во 2 группе – только у 54,8% пациентов. Прием антикоагулянта в фиксированной дозе, не требующей лабораторного контроля Ривароксабана (Ксарелто), повышает приверженность пациентов к лечению, что приводит к улучшению качества жизни.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: тромбоз глубоких вен, антикоагулянтная терапия, качество жизни, CIVIQ, ривароксабан (ксарелто), варфарин.

Стр. 15-20